gallery j



Кругозор j
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » В Нью-Йорке открывается выставка советских агитплакатов времён Великой Отечественной войны
09:37
В Нью-Йорке открывается выставка советских агитплакатов времён Великой Отечественной войны
 В Нью-Йорке открывается выставка советских агитплакатовВ нью-йоркской галерее современного искусства Эндрю Эдлина откроется выставка агитационных политических плакатов "Окна ТАСС", регулярно выходивших на протяжении всей Великой Отечественной войны и показывавших в сатирической форме гитлеровцев.

 В экспозиции под названием "Умри, нацистский ублюдок!" (Die, Nazi Scum!) представлены 16 плакатов из частных коллекций. По словам кураторов выставки, все постеры находятся в отличном состоянии, их краски не утратили цвет, поскольку до настоящего времени плакаты не экспонировались, а следовательно, и не подвергались воздействию внешних факторов.

"Окна ТАСС" создавались вручную, путем нанесения клеевых красок на бумагу через трафарет. При этом в свет выходил не единичный плакат, а целый тираж в несколько сотен экземпляров (в конце войны доходивший до полутора тысяч), который трафаретили вручную. Срок изготовления плакатов составлял всего несколько часов, что позволяло мгновенно реагировать на все важные политические события.

Первый плакат "Окон ТАСС" был выпущен 27 июня 1941 года, в дальнейшем они стали выходить практически ежедневно. Над созданием постеров работал коллектив лучших художников, писателей и поэтов того времени, среди которых Кукрыниксы, Самуил Маршак, Демьян Бедный, Константин Симонов и другие. "Окна ТАСС" приобрели столь широкую популярность как в Советском Союзе, так и за рубежом, что главный нацистский идеолог - министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс - приговорил к смертной казни всех, кто принимал участие в их выпуске.

"Цель этой выставки - показать, насколько мощный заряд, способный конкурировать с эпатажным современным искусством, содержится в плакатах "Окна ТАСС". Задумка кураторов выставки - поместить агитационные плакаты в современный контекст", - рассказала агентству эксперт Колумбийского университета, оказывающая поддержку в организации выставки, Ксения Вытулева.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 1103 | Добавил: jofff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Впечатление



Реклама и новости
Категории раздела
Киевский кругозор. [7]
Киев в прошлом и настоящем.
Парки Киева. Parks of Kyiv [2]
Пейзаж (окресности Киева). landscape [0]
Город в котором я живу [15]
Храмы Киева [1]
Новости культуры [19]
Дизайн, комфорт, уют [23]
Впечатление [60]
Мода и маленькие советы. [9]
Кулинар [10]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru